Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1603 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Juegos Bolivarianos: En series por mangas Mariana Pajón y Diego Arboleda por otro triunfo en el BMX

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mariana Pajón sale este sábado por su segunda medalla de oro en el BMX de los BolivarianosMariana Pajón sale este sábado por su segunda medalla de oro en el BMX de los Bolivarianos

Dispuestos a repetir metal dorado están los integrantes de la Selección Colombia de BMX este sábado en las series por mangas, donde una vez más, nuestro país es firme candidato a ocupar el primer lugar del podio.

Las competencias para damas y varones abrirán fuegos a partir de las 10:15 de la mañana de acuerdo a la programación, en la pista de la Unidad Bolivariana Bureche que este viernes en la mañana vio en lo más alto del podio a la doble campeona olímpica Mariana Pajón y a Diego Arboleda. Igualmente el olímpico Carlos Ramírez obtuvo el bronce.

El bicicross espera cerrar con broche dorado su participación en las justas donde el ciclismo ha puesto un botín de 6 medallas de oro con Fabio Castañeda, Laura Abril y Rafael Gutiérrez en el ciclomontañismo, Rodrigo Contreras en la CRI de ruta y Mariana Pajón y Diego Arboleda en la contrarreloj Individual del BMX.  

Mariana Pajón una vez culminada su participación en el bicicross se desplazará a Cali para unirse a la Selección Colombia de Pista. Esta modalidad se estará disputando del 21 al 24 de este mes en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.        

Inscritas

1       Andrea Esmeralda Lopez Meza     GUAT        

2       Maria Isabel Mendez Zuñiga         GUAT        

3       Renata Urrutia Díaz    CHI   

4       Maria Camila Restrepo Restrepo  COL  

5       Mariana Pajón Londoño      COL  

6       Laura Tatiana Ordoñez Urbano    COL  

7       Stefany Hernandez      VEN 

8       Domenica Michelle Azuero Gonzalez    ECU 

9       Karla Belen Carrera Chala    ECU 

Inscritos  

1       Dario Villagran Rodriguez    GUAT        

2       Bryan David Marchena Baez         REPDOM  

3       Cristobal Andres Palominos Rodriguez CHI   

4       Francisco Javier Rojas Martinez   CHI   

5       Alfredo Jose Campo Vintimilla     ECU 

6       Emilio Andres Falla Buchely          ECU 

7       Jose Adolfo Rocabado Severich    BOL  

8       Diego Alejandro Arboleda Ospina         COL  

9       Carlos Alberto Ramirez Yepes       COL  

10     Miguel Alejandro Calixto     COL  

11     Jefferson Jordan Milano Duran    VEN 

12     Jholman Andres Sivira Abreu        VEN 

13     Jaime Roberto Quintanilla Cuenca        BOL  

14     José Francisco Pedro Mamani Ruffasto PER


blog comments powered by Disqus