Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3827 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Campeonato Mundial de BMX en Bakú (Azarbaiyán): El nuevo reto para Selección Colombia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Gabriela Bolle, una de las colombianas que estará en Mundial de BMX de Bakú  Gabriela Bolle, una de las colombianas que estará en Mundial de BMX de Bakú

Con un gran número de deportistas intervendrá Colombia en el Campeonato Mundial de BMX en Bakú, capital de Azarbaiyán, competencia a realizarse entre el 5 y el 9 de junio, donde son grandes las posibilidades de obtener nuevos triunfos para el ciclismo colombiano.

83 deportistas (18 élites y 65 challenger) conforman el amplio y variado número de representantes nacionales en la cita internacional más importante del año para la especialidad.

De los 18 corredores que conforman el listado élite, 11 son parte del seleccionado nacional Manzana Postobón, mientras que los siete restantes obtuvieron el aval del ente rector del ciclismo colombiano para competir por el país en el evento que reúne a los mejores del mundo por naciones.

Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo encabezan la delegación, en la que también figuran las talentosas María Camila Restrepo y Gabriela Bolle, quienes llevarán la batuta entre las damas en ausencia de la bicampeona olímpica Mariana Pajón.

Las revelaciones de la temporada, Juan Camilo Ramírez y Santiago Suárez, seguirán su proceso de adaptación en la rama championship como pilotos juveniles. Ambos han formado parte de proceso del seleccionador nacional Germán Medina en las Copas Mundo de Papendal (Holanda) y Zolder (Bélgica).

Entre los deportistas avalados sobresalen la campeona suramericana juvenil, Ana Sofía Cadavid y Andrea Escobar.

La delegación de deportistas challenger está compuestas por un semillero de grandes resultados en el que se destacan Nicole Foronda (11 años), Ana María Rico (16 años), Silvana Muñoz (13 años) y Guadalupe Palacios (9 años).

Elites

1 CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES

2 CARLOS MARIO OQUENDO ZABALA

3 DIEGO ALEJANDRO ARBOLEDA OSPINA

4 MIGUEL ALEJANDRO CALIXTO LOPEZ

5 JUAN CAMILO RAMIREZ VALENCIA

6 MARIA CAMILA RESTREPO

7 GABRIELA BOLLE CARRILLO

8 LAURA TATIANA ORDOÑOEZ

9 SANTIAGO ANGEL SUAREZ SUAREZ

10 JUAN CARLOS DIAZ SERNA

11 CARLOS JAVIER ZULUAGA MELO

12 LEONARDO ARANGO LONDOÑO

13 FEDERICO FAJARDO RAMIREZ

14 JUAN ESTEBAN NARANJO MURILLO

15 MATEO CARMONA GARCIA

16 ANDREA ESCOBAR YEPES

17 MELISSA VARGAS VELASQUEZ

18 ANA SOFIA CADAVID IDARRAGA

Challenger

1 RIOS ZAPATA VALERIA GIRLS 14 ANTIOQUIA

2 NARANJO VANEGAS GERONIMO BOYS 12 ANTIOQUIA

3 NARANJO VANEGAS GERONIMO CRUISER BOYS 12 AND UNDER ANTIOQUIA

4 RUIZ SALAZAR ESTEFANIA GIRLS 16 ANTIOQUIA

5 SANTA MORENO SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA

6 SANTA MORENO SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

7 MARTINEZ AGUDELO MANUELA GIRLS 15 ANTIOQUIA

8 MARTINEZ AGUDELO MANUELA CRUISER GIRLS 16 AND OVER ANTIOQUIA

9 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE BOYS 15 ANTIOQUIA

10 PEREZ QUINTERO ANDRES FELIPE CRUISER BOYS 15 AND 16 ANTIOQUIA

11 LOZANO VALENCIA SOFIA GIRLS 16 ANTIOQUIA

12 ECHEVERRY ZAPATA ALEJANDRO BOYS 16 ANTIOQUIA

13 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL BOYS 14 ANTIOQUIA

14 RESTREPO RAMOS MIGUEL ANGEL CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

15 URIBE SIERRA SANTIAGO BOYS 14 ANTIOQUIA

16 URIBE SIERRA SANTIAGO CRUISER BOYS 13 AND 14 ANTIOQUIA

17 MUÑOZ MOLINA JUAN DAVID BOYS 12 ANTIOQUIA

18 MUÑOZ VALLEJO JERONIMO BOYS 9 ANTIOQUIA

19 GOEZ RESTREPO MARIA FERNANDA GIRLS 12 ANTIOQUIA

20 GUZMAN CORREA NICOLAS BOYS 8 ANTIOQUIA

21 FORONDA CASTRO NICOLE GIRLS 11 ANTIOQUIA

22 ARRIETA GUTIERREZ SOFIA GIRLS 11 ATLANTICO

23 FAYAD MERCADO SHARID NICOLLE GIRLS 13 ATLANTICO

24 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES BOYS 13 ATLANTICO

25 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO MEN 17-24 ATLANTICO

26 VILLADIEGO LOMBANA GUILLERMO ANDRES CRUISER BOYS 13 AND 14 ATLANTICO

27 MARTINEZ AGUIRRE JULIAN MATEO CRUISER MEN 17-24 ATLANTICO

28 ROA CARMARGO JUAN DAVID BOYS 15 BOGOTA

29 PRIETO SIERRA ESTEBAN ALEJANDRO BOYS 13 BOGOTA

30 RODRIGUEZ RODRIGUEZ SANTIAGO BOYS 12 BOGOTA

31 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO MEN 17-24 BOGOTA

32 BUITRAGO AGUILERA DYLAN ARTURO CRUISER MEN 17-24 BOGOTA

33 ROJAS ALARCON URIAN BOYS 12 BOGOTA

34 MONTERROSA ARRIETA DIANA MARCELA WOMEN 17-24 BOGOTA

35 MATIZ BARAHONA VALERY WOMEN 17-24 BOGOTA

36 MENDIETA BETANCUR NATALIA GIRLS 12 BOGOTA

37 SERRANO GUABA JERONIMO BOYS 9 BOGOTA

38 GUEVARA VALENCIA RAFAEL ANTONIO CRUISER MEN 40-44 BOGOTA

39 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS CRUISER MEN 30-34 BOGOTA

40 DIAZ MONTAÑA JOSE LUIS MASTER 30 AND OVER BOGOTA

41 LINARES BERNAL SANTIAGO BOYS 16 BOGOTA

42 LINARES BERNAL SANTIAGO CRUISER BOYS 15 AND 16 BOGOTA

43 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA GIRLS 13 BOGOTA

44 ORJUELA PACHECO MARIA CLARA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA

45 ACUÑA LINARES MARIA ALEJANDRA GIRLS 11 BOGOTA

46 MARTINEZ LOZANO ANDRES FELIPE BOYS 14 BOGOTA

47 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO BOYS 14 BOGOTA

48 CHAPARRO HEREDIA JUAN PABLO CRUISER BOYS 13 AND 14 BOGOTA

49 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA GIRLS 16 BOGOTA

50 RICO RODRIGUEZ ANA MARIA CRUISER GIRLS 16 AND OVER BOGOTA

51 DIAZ ALVAREZ SOFIA MAYERLY GIRLS 14 BOGOTA

52 ESPEJO RAMIREZ WILSON ANDRES BOYS 9 BOGOTA

Con Información FCC

blog comments powered by Disqus