Tour de Ruanda: Edwin Ávila no tuvo una buena jornada

Imprimir

18 Noviembre 2017

View Comments

Edwin Avila perdió más tiempo  Edwin Avila perdió más tiempo

El ciclista colombiano Edwin Ávila, integrante del equipo estadounidense Illumínate, no tuvo una buena jornada en el marco de la sexta etapa del Tour de Ruanda, que se corrió este sábado en la madrugada, entre Kayonza y Kigali sobre 86 kilómetros de recorrido, donde se impuso Merkel Eyob.

Ávila, arribó en la posición número cuarenta y nueve a más de ocho minutos de diferencia del ganador de la etapa, Merkel Eyob, del Dimensión Data, quien marcó un tiempo de 1 hora, 58 minutos y 55 segundos. La segunda casilla fue para su compañero Joseph Areruya y tercera casilla para Aron Debretsion con el mismo tiempo.

La clasificación general mantiene como líder a Joseph Areruya del Dimensión Data, con segundo lugar para Merkel Eyob a 35 segundos de diferencia y tercer lugar para Suleiman Kangangi del Bike Aid a 1 minuto y 32 segundos de diferencia. El colombiano Edwin Ávila, del Team Illuminate, marcha en la casilla cuarenta a más de 45 minutos de diferencia.

Este domingo finaliza la carrera con un circuito en la ciudad de Kigali.

Resultados

Etapa 6

1             Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka              1:58:55

2             Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka     0:00:03

3             Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team      0:00:08

4             Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team                                

5             Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka                0:00:11

6             Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team                         

7             Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:00:19

8             Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:25

9             Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:00:27

10           Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team 0:00:28

11           Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team      0:00:35

12           Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team          0:00:40

13           Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs  0:00:49

14           Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda National Team                            

15           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:00:54

16           Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team          0:00:56

17           Stefan de Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka        0:01:18

18           Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team                           

19           Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team                  

20           Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team       0:01:25

21           John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom      0:01:31

22           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction      0:01:36

23           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:01:39

24           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team      0:01:48

25           Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team         0:01:52

26           Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka   0:02:27

27           Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team    0:02:53

28           Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom   0:03:11

29           Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team       0:03:18

30           Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs           0:03:44

31           Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs                      

32           Adne van Engelen (Ned) Bike Aid                           

33           Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid                0:03:47

34           Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction           0:04:01

35           Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes                      

36           Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes            0:04:06

37           Cameron Mcphaden (Can) Lowestrates.Ca                        

38           Olivier le Court de Billot (Mri) Mauritius Equipe National             0:04:12

39           Simon Pellaud (Swi) Team Illuminate     0:04:18

40           Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs     0:04:50

41           Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs                          

42           Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom              0:05:27

43           Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes              0:06:18

44           Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team   0:07:04

45           Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction            0:07:22

46           Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:07:52

47           Edward Greene (RSA) Lowestrates.Ca  0:08:01

48           Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.Ca                          

49           Edwin Avila (Col) Team Illuminate         0:08:03

50           Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team              0:08:45

51           Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:09:07

52           Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team                           

53           Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom         0:09:37

54           Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction        0:09:40

55           Alexandre Mayer (Mri) Mauritius Equipe National          0:09:47

56           Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:10:48

57           Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius Equipe National           0:12:16

58           Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team          0:13:32

59           Stephen Keeping (Can) Lowestrates.Ca                               

DNF       Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction                  

DNF       Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team                           

DNF       Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.Ca

Clasificación General Individual

1             Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka     17:23:09              

2             Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka              0:00:35

3             Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:01:32

4             Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team                0:02:05

5             Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team         0:02:52

6             Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team      0:03:26

7             Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:03:27

8             Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda National Team            0:03:52

9             Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team           0:04:17

10           Simon Pellaud (Swi) Team Illuminate     0:05:48

11           Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka                0:06:05

12           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:06:57

13           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:07:12

14           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team      0:09:13

15           Adne van Engelen (Ned) Bike Aid           0:11:34

16           Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team      0:11:57

17           Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team          0:12:37

18           Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs     0:12:41

19           Stefan de Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka        0:12:54

20           Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team          0:13:00

21           Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team       0:13:28

22           Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka   0:14:42

23           Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team    0:15:04

24           Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes      0:16:27

25           Olivier le Court de Billot (Mri) Mauritius Equipe National             0:17:19

26           Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs          0:17:32

27           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:17:54

28           Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team              0:20:38

29           Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction           0:22:16

30           Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team 0:24:01

31           John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom      0:28:37

32           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction      0:29:35

33           Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:29:37

34           Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team         0:33:38

35           Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid                0:34:02

36           Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes            0:37:42

37           Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team       0:38:22

38           Edward Greene (RSA) Lowestrates.Ca  0:39:00

39           Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team           0:40:49

40           Edwin Avila (Col) Team Illuminate         0:45:52

41           Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs           0:47:27

42           Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:53:44

43           Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction        0:54:16

44           Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs      0:55:10

45           Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs  0:57:20

46           Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.Ca          1:01:54

47           Cameron Mcphaden (Can) Lowestrates.Ca        1:02:34

48           Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom   1:03:25

49           Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team  1:03:34

50           Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team   1:05:06

51           Alexandre Mayer (Mri) Mauritius Equipe National          1:05:33

52           Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom              1:08:41

53           Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction            1:12:27

54           Stephen Keeping (Can) Lowestrates.Ca               1:18:28

55           Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes              1:28:59

56           Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom         1:36:25

57           Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team          1:39:34

58           Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica             1:52:02

59           Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius Equipe National           1:59:35


blog comments powered by Disqus
back to top