Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1168 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Majka ganó en La Pandera. Miguel Ángel López segundo. Froome sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rafal Majka se llevó la victoria en La Pandora con Miguel López en la segunda plazaRafal Majka se llevó la victoria en La Pandora con Miguel López en la segunda plaza

El polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) fue este sábado el vencedor de la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, recorrido de 175 kilómetros entre Écija y puerto de categoría especial en Sierra de La Pandera. Los 12 kilómetros de escalada vieron una nueva batalla por la general con una sensacional actuación del escarabajo boyacense Miguel Ángel López (Astana) que llegó segundo a la meta. El bogotano Esteban Chaves (Orica) cedió algunos segundos y descendió dos casillas en la general donde ahora es quinto a 2:39 del británico Chris Froome (Team Sky) que realizó una nueva defensa exitosa de la camiseta roja.

Nueva jornada de “cuchillo en los dientes” para los gallos que batallan por la general de la ronda ibérica. El keniano Froome respondió ataques de todos los calibres y todos los colores. El motín comenzó temprano en la subida al Puerto Locubin (2ª), penúltimo del día donde el Katusha tiró con una enorme dureza. Mamykin, desgastó mucho a los gregarios de Froome que con muchos esfuerzos lograron mantener el control aunque mas tarde lo acabarían pagando en la escalada a la meta en la Pandera.

Por delante el excampeón del mundo Majka le sacaba jugo a la escapada del día que había integrado junto a nueve corredores mas y a nueve kilómetros de la meta se iba solo por delante. Comenzaba así un apasionante pulso con el grupo de favoritos donde tiraba el Astana de la mano de Luis León Sánchez y Pello Bilbao. El estirón de los azules terminó por dejar a Froome solo tras perder uno a uno a sus escuderos: Moscon, Rosa y por último Nieve. 

Bardet fue el primero en intentar sacar provecho de los “100 años de soledad” del africano pero su ataque no sirvió de nada, aunque despertó las ganas de los favoritos. “Chavito” hasta ahí tercero en la general salió con tanta fuerza que algunos kilómetros adelante pagó caro el esfuerzo al verse rebasado por la dupla Contador-Nibali que animados por el bogotano habían abierto hueco.

Froome parecía sufrir pero el “Robot” de Nairobi siguió su libreto: cabeza clavada en el computador, pedaleo rotado y nervios de acero para no perder de vista ni a Nibali ni a Contador. Con dos kilómetros para la meta “Metrópolis” sonó las alarmas y “Superman” López empezó a volar en pos de Majka y su segundo triunfo de etapa.

No obstante, el último kilómetro llano y cuesta abajo jugó a favor del polaco que cantó su primera victoria en la ronda ibérica. Froome también mostró conocer el recorrido pues no se inquietó ante un último intento de Zakarin y la lucha de Nibali hasta el final para entrar tercero y bonificar segundos valiosos para su segunda plaza de la general.

La general se alteró con Chaves bajando hasta la quinta casilla pero a solo segundos de Kelderman y Zakarin. “Superman” López ya es décimo a 3:48 y por lo exhibido hoy promete seguir subiendo. Sobretodo en etapas como la de este domingo entre Alcalá la Real y puerto fuera de categoría en Alto Hoya de la Mora con previos pasos por Hazallanas (1ª) y Purche (1ª) en apenas 129 kilómetros. 

Etapa 15

Vuelta a España 2017: Etapa 15 (Alcalá La Real-Alto Hoya de la Mora) 129 KmsVuelta a España 2017: Etapa 15 (Alcalá La Real-Alto Hoya de la Mora) 129 Kms

Resultados

Etapa 14

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 4:42:10  

2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:27  

3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:31  

4 Christopher Froome (GBr) Team Sky    

5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin    

6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

7 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:00:37  

8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:46  

9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:00:57  

10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:03  

11 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:13  

12 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:19  

13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    

14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    

15 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors    

16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

17 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:43  

18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:01:49  

19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:15  

20 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:01  

21 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates    

22 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:04:07  

23 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:04:12  

24 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:20  

25 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:33  

26 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:06:09  

27 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:06:44  

28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:50  

29 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:08:16  

30 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

31 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:08:20  

32 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:08:41  

33 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:09:31  

34 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:41  

35 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:11:36  

36 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:48  

37 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team    

38 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:12:29  

39 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:13:05  

40 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

41 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon    

42 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:13:26  

44 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:06  

45 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:15:41  

46 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:15:43  

47 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:16:02  

48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:16:55  

49 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:37  

51 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:17:52  

52 Diego Rosa (Ita) Team Sky    

53 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:17:58  

54 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac    

55 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:18:58  

56 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

57 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo    

58 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin    

59 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:19:41  

60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:20:24  

61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    

62 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

63 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors    

64 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

65 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:20:27  

66 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport    

67 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:20:37  

68 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team    

69 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:20:42  

71 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

72 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

73 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team    

74 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott    

75 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon    

76 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon    

77 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon    

78 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo    

79 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

80 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

81 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

82 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

83 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

84 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe    

85 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ    

86 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:20:49  

87 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:21:35  

88 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:22:31  

89 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

90 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team    

91 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:22:50  

92 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:00  

93 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:23:24  

94 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:27  

95 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:24:16  

96 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:24:31  

97 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott    

98 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

99 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

100 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:24:34  

101 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb    

102 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:13  

103 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:25:19  

104 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:25:22  

105 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors    

106 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates    

107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:26  

108 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:25:44  

109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:26:07  

110 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin    

111 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin    

112 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:26:28  

113 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:26:30  

114 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:26:34  

115 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:27:25  

116 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:28:17  

117 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:29:09  

118 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale    

119 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team    

120 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

121 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

122 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team    

123 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors    

124 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo    

125 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

126 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ    

127 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    

128 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

129 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

130 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal    

131 Christian Knees (Ger) Team Sky    

132 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal    

133 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    

134 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport    

135 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport    

136 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

137 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

138 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

139 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data    

140 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale    

141 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac    

142 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin    

143 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport    

144 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

145 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott    

146 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport    

147 Arnaud Courteille (Fra) FDJ    

148 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport    

149 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac    

150 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    

151 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo    

152 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac    

153 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon    

154 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon    

155 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac    

156 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida    

157 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe    

158 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida    

159 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates    

160 Magnus Cort (Den) Orica-Scott    

161 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

162 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits    

163 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

164 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors    

165 Svein Tuft (Can) Orica-Scott    

166 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe    

167 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe    

168 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:30:18  

169 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:34:07  

170 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:34:40  

171 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:36:39  

DNS Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Sam Oomen (Ned) Team Sunweb  

Clasificación General Individual

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 58:30:47  

2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:55  

3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17  

4 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:25  

5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:02:39  

6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:09  

7 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:03:11  

8 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:03:19  

9 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:03:23  

10 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:48  

11 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:16  

12 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:44  

13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:09  

14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:38  

15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:56  

16 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:46  

17 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:15:49  

18 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:22:27  

19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:24:52  

20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:05  

21 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:33:48  

22 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:38:18  

23 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:46  

24 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:43:03  

25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:43:42  

26 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:43:47  

27 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:44:02  

28 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:45:31  

29 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:45:47  

30 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:46:22  

31 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:50:08  

32 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:51:59  

33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:52:19  

34 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:54:26  

35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:55:10  

36 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:58:39  

37 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:02:17  

38 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 1:03:22  

39 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1:04:22  

40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 1:08:45  

41 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:09:42  

42 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:11:42  

43 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1:11:51  

44 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1:12:50  

45 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 1:16:26  

46 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:16:56  

47 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon 1:17:14  

48 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:20:56  

49 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:23:49  

50 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 1:25:46  

51 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 1:27:48  

52 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:28:57  

53 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:30:13  

54 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 1:31:21  

55 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:31:35  

56 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:33:30  

57 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 1:33:54  

58 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:34:36  

59 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 1:35:03  

60 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:35:51  

61 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1:38:25  

62 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 1:39:08  

63 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 1:43:51  

64 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 1:45:12  

65 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:47:07  

66 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:49:33  

67 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:49:39  

68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:50:01  

69 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:50:15  

70 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:51:25  

71 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 1:55:13  

72 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:55:26  

73 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 1:58:19  

74 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 1:59:54  

75 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:02:43  

76 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:03:06  

77 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:03:15  

78 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:03:55  

79 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 2:04:51  

80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:06:35  

81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:07:23  

82 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 2:08:07  

83 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2:08:14  

84 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:08:56  

85 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:09:44  

86 Jeremy Maison (Fra) FDJ 2:10:09  

87 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 2:10:39  

88 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 2:10:48  

89 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2:10:49  

90 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:11:43  

91 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 2:11:57  

92 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:12:06  

93 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:12:10  

94 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 2:12:55  

95 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 2:13:28  

96 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:13:39  

97 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 2:14:31  

98 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:14:35  

99 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:15:21  

100 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 2:17:31  

101 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:18:29  

102 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 2:18:31  

103 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:18:41  

104 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 2:19:02  

105 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:19:28  

106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:19:41  

107 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:20:14  

108 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:21:33  

109 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 2:22:19  

110 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 2:22:43  

111 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:23:18  

112 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:23:28  

113 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 2:23:54  

114 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 2:24:26  

115 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:25:27  

116 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:25:29  

117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:28:49  

118 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:19  

119 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 2:30:29  

120 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 2:31:52  

121 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:32:11  

122 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 2:32:44  

123 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 2:35:33  

124 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2:35:44  

125 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 2:35:58  

126 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 2:36:06  

127 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 2:36:30  

128 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:39:08  

129 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 2:42:56  

130 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 2:43:57  

131 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 2:44:31  

132 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 2:45:45  

133 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 2:46:16  

134 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:46:18  

135 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon 2:46:43  

136 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:46:54  

137 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 2:47:38  

138 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:48:03  

139 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 2:48:52  

140 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 2:50:34  

141 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:50:44  

142 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 2:50:57  

143 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:52:20  

144 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2:52:31  

145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:52:42  

146 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 2:52:48  

147 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 2:53:02  

148 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 2:54:21  

149 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:55:06  

150 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:48  

151 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 2:57:34  

152 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:57:47  

153 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 3:00:01  

154 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 3:05:15  

155 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:07:01  

156 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:07:42  

157 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:08:19  

158 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 3:08:20  

159 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 3:08:36  

160 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 3:11:14  

161 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 3:11:59  

162 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:12:07  

163 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:12:11  

164 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 3:12:20  

165 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 3:13:16  

166 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 3:13:31  

167 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 3:15:47  

168 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 3:18:01  

169 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 3:21:23  

170 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:22:04  

171 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 3:27:35


blog comments powered by Disqus