Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1908 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Caleb Ewan se impuso en la tercera etapa. Fernando Gaviria arribó en la casilla veinte

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan vencedor en tercera etapaCaleb Ewan vencedor en tercera etapa

El ciclista australiano Caleb Ewan del equipo Orica-Scott, se impuso en la tercera etapa del Tour de Gran Bretaña, que se corrió este martes entre Normanby Hall Country Park y Scunthorpe sobre 176 kilómetros. El colombiano Fernando Gaviria del Quick Step, arribó en la vigésima casilla con el mismo tiempo.

Se ha cumplido la tercera jornada de esta competencia, que reúne a varios especialistas en la modalidad, que precisamente en este inicio de carrera, han hecho un gran espectáculo en los esprinter finales, pues en esta jornada no fue la excepción, y allí de nuevo Caleb Ewan, mostró sus condiciones como velocista, dándole tiempo al grupo, 4 horas, 4 minutos, y 5 segundos, la segunda casilla fue para el noruego Edvald Boasson Haggen del Dimension Data y tercero en meta fue el ruso Alexander Kristoff de Katusha.

La clasificación general, tiene nuevo líder, el australiano Caleb Ewan de Orica Scott, segundo lugar para Elia Viviani a 6 segundos y tercera posición para Edvald Boasson Hagen de Dimension Data a 7 segundos. Ahora Fernando Gaviria, marcha en la octava casilla a 16 segundos de diferencia.

Este miércoles se corre la cuarta etapa entre Mansfield y Newark on Trent sobre 164 kilómetros de distancia.

Resultados

Etapa 3

1         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 4:04:05

2         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data         0:00:00

3         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

4         Brenton Jones (Aus) JLT - Condor        0:00:00

5         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

6         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert    0:00:00

7         Elia Viviani (Ita) Team Sky          0:00:00

8         Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

9         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team  0:00:00

10       Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

11       Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

12       Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00

13       Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors          0:00:00

14       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team           0:00:00

15       Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

16       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo           0:00:00

17       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

18       Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team  0:00:00

19       Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:00:00

20       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

21       Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott            0:00:00

22       Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:00:00

23       Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

24       Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors        0:00:00

25       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     0:00:00

26       Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

27       Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

28       Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott  0:00:00

29       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    0:00:00

30       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF          0:00:00

31       Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling          0:00:00

32       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team  0:00:00

33       Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:00

34       Owain Doull (GBr) Team Sky     0:00:00

35       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

36       Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team    0:00:00

37       Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

38       Geraint Thomas (GBr) Team Sky          0:00:00

39       Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

40       Imanol Erviti (Esp) Movistar Team       0:00:00

41       Connor Swift (GBr) Madison - Genesis           0:00:00

42       Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

43       Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

44       Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling   0:00:00

45       Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

46       Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:00

47       Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team           0:00:00

48       Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling   0:00:00

49       Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team  0:00:00

50       James Shaw (GBr) Lotto - Soudal         0:00:00

51       Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

52       Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction           0:00:00

53       James Oram (NZl) ONE Pro Cycling     0:00:00

54       Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal   0:00:00

55       Russell Downing (GBr) JLT - Condor    0:00:00

56       Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

57       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors  0:00:00

58       Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

59       Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

60       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   0:00:00

61       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

62       Rory Sutherland (Aus) Movistar Team           0:00:00

63       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

64       Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

65       Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00

66       Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction 0:00:00

67       James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   0:00:00

68       Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF         0:00:00

69       Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:00:00

70       Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon           0:00:00

71       Richard Handley (GBr) Madison - Genesis    0:00:00

72       James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel - Canyon      0:00:00

73       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF        0:00:00

74       Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon          0:00:15

75       Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien            0:00:15

76       Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal    0:00:30

77       Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF          0:00:48

78       Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert    0:00:48

79       Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data            0:00:50

80       Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:00:57

81       Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team            0:01:05

82       Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:05

83       Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling    0:01:05

84       Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:01:05

85       Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis       0:01:05

86       Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert          0:01:05

87       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal       0:01:05

88       Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon            0:01:05

89       Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis  0:01:05

90       Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:01:05

91       Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:01:05

92       Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction   0:01:05

93       Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice     0:01:05

94       James Gullen (GBr) JLT - Condor          0:01:05

95       Alistair Slater (GBr) JLT - Condor          0:01:05

96       Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling            0:01:05

97       Roger Kluge (GER) Orica - Scott            0:01:43

98       Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:01:43

99       Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott      0:02:05

100    Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:05

101    Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:05

102    Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:02:05

103    Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:05

104    Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling           0:02:05

105    Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon        0:02:05

106    Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling        0:02:05

107    Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction    0:02:05

108    Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:02:05

109    Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data            0:02:22

110    Rob Power (Aus) Orica - Scott  0:02:50

111    Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF            0:02:59

112    Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis   0:03:23

113    Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:03:52

114    Graham Briggs (GBr) JLT - Condor       0:03:55

115    Bryan Lewis (USA) Cylance Pro Cycling          0:03:55

116    Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:04:28

117    Ian Bibby (GBr) JLT - Condor     0:05:50

DNS    Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert       

Clasificación General Individual

1         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 13:54:34

2         Elia Viviani (Ita) Team Sky          0:00:06

3         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data         0:00:07

4         Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:14

5         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team  0:00:15

6         Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling   0:00:15

7         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin   0:00:16

8         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:16

9         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:18

10       Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors          0:00:20

11       Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal        0:00:20

12       Brenton Jones (Aus) JLT - Condor        0:00:20

13       Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert    0:00:20

14       Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team  0:00:20

15       Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:00:20

16       Daniele Bennati (Ita) Movistar Team  0:00:20

17       Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin         0:00:20

18       Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:20

19       Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:20

20       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert     0:00:20

21       Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal   0:00:20

22       Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo          0:00:20

23       Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team  0:00:20

24       Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:00:20

25       Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:20

26       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     0:00:20

27       Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:20

28       Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors        0:00:20

29       Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:20

30       Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling   0:00:20

31       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    0:00:20

32       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:20

33       Owain Doull (GBr) Team Sky     0:00:20

34       Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:20

35       Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott  0:00:20

36       Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction           0:00:20

37       Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:20

38       Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

39       James Shaw (GBr) Lotto - Soudal         0:00:20

40       Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team           0:00:20

41       Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF         0:00:20

42       Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:20

43       Russell Downing (GBr) JLT - Condor    0:00:20

44       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team           0:00:20

45       Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:20

46       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team  0:00:20

47       Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team    0:00:20

48       Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:20

49       Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott            0:00:20

50       Geraint Thomas (GBr) Team Sky          0:00:20

51       Imanol Erviti (Esp) Movistar Team       0:00:20

52       Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team  0:00:20

53       Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:20

54       Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:20

55       James Oram (NZl) ONE Pro Cycling     0:00:20

56       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   0:00:20

57       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors  0:00:20

58       Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon           0:00:20

59       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF        0:00:20

60       Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF            0:00:20

61       Rory Sutherland (Aus) Movistar Team           0:00:20

62       Richard Handley (GBr) Madison - Genesis    0:00:20

63       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

64       James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   0:00:20

65       Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien            0:00:35

66       Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data            0:01:39

67       Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team            0:01:41

68       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo           0:02:04

69       Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:02:08

70       Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling          0:02:10

71       Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction 0:02:10

72       Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:02:10

73       Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott      0:02:25

74       Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:02:25

75       Roger Kluge (GER) Orica - Scott            0:02:45

76       Alistair Slater (GBr) JLT - Condor          0:03:15

77       Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice     0:03:15

78       Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:15

79       James Gullen (GBr) JLT - Condor          0:03:15

80       Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice  0:03:17

81       Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon          0:03:42

82       James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel - Canyon      0:06:46

83       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF          0:06:46

84       Connor Swift (GBr) Madison - Genesis           0:06:46

85       Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal        0:06:46

86       Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal    0:07:16

87       Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF          0:07:34

88       Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert    0:07:34

89       Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:07:43

90       Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert          0:07:46

91       Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon            0:07:48

92       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal       0:07:51

93       Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling            0:07:51

94       Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis       0:07:51

95       Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling    0:07:51

96       Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:07:51

97       Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis  0:07:51

98       Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:07:51

99       Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction   0:07:51

100    Bryan Lewis (USA) Cylance Pro Cycling          0:08:12

101    Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:08:29

102    Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction    0:08:51

103    Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling        0:08:51

104    Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:08:55

105    Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF            0:10:49

106    Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data            0:10:51

107    Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:02

108    Rob Power (Aus) Orica - Scott  0:11:34

109    Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:12:18

110    Ian Bibby (GBr) JLT - Condor     0:12:32

111    Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling           0:13:30

112    Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:13:30

113    Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis   0:14:17

114    Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:15:07

115    Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon        0:16:25

116    Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:17:23

117    Graham Briggs (GBr) JLT - Condor       0:27:52


blog comments powered by Disqus