Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1268 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Jaime Castañeda ganó en Tuluá. Juan Pablo Suárez es líder a falta de la CRI final (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jaime Castañeda se llevó la victoria en la penúltima jornada del Duelo de TitanesJaime Castañeda se llevó la victoria en la penúltima jornada del Duelo de Titanes

El antioqueño Jaime Castañeda (Movistar) se impuso este sábado en la novena etapa del Clásico RCN, recorrido de 188.3 kilómetros entre Manizales y Tuluá. “El Bananero” se impuso en el sprint de la escapada de doce pedalistas que dominó la penúltima jornada mientras Juan Pablo Suárez (EPM) se sostuvo como líder general a falta únicamente de la Contrarreloj Individual que cerrará este domingo la edición 2017 del Duelo de Titanes.

Etapa de transición y bandera blanca que llevó al pelotón al escenario de la contrarreloj final de la versión 2017 de la carrera radial. El recorrido por carretas de Caldas, Risaralda y el valle del Cauca tuvo como protagonistas a un grupo de doce pedalistas que se separó del gran grupo a la altura de Villamaría.

El grupo conformado por: Jaime Castañeda (Movistar), Jaime Suaza (Manzana Postobón), Carlos Julián Quintero (Aguardiente Antioqueño), Juan Martín Mesa (Coldeportes-Zenú-Claro), Luis Martínez (Supergiros), Félix Barón (Supergiros), Weimar Roldán (EPM), Oscar Sánchez (Bicicletas Strongman-Formesán), Robinson Chalapud (GW-Shimano) y Remberto Jaramillo(Agencia Nacional de Seguridad Vial) abrió pronto un hueco de casi cinco minutos que les permitió dominar el trazado con tranquilidad.

El grupo mostró poca disposición por perseguir y dejó trabajar al grupo cabecero tras la titánica jornada del viernes que dejó seleccionado a los “gallos”por la general. Sin lucha por la camiseta amarilla los focos se pusieron sobre los doce aventureros que conformaban una buena combinación de paisistas y velocistas que podían llevar la empresa a buen puerto.

Al final el lote apretó el paso pero el corazón del Valle del Cauca vio a los doce punteros disputarse la jornada con victoria para Castañeda que doblegó sobre la raya a Jaime Suaza (Manzana Postobón) y a Carlos Julián Quintero (Aguardiente Antioqueño).

El lote entró con el líder Juan Pablo Suárez (EPM), y el español Oscar Sevilla (Medellín-Éxito) declarando tablas y dejando todo servido para el gran duelo que se vivirá este domingo en la Contrarreloj Individual de 19.7 kilómetros entre Buga y Guacarí que bajará el telón del Duelo de Titanes 2017. 

Resultados

Etapa 9 

 1 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:05 -10

 2 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:05 mt.-08

 3 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:05 mt.-04

 4 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:05 mt.-02

 5 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:05 mt.

 6 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:05 mt.-04

 7 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:10 5 seg.

 8 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:10 5 seg.-06

 9 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:10 5 seg.

 10 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:09:18 13 seg.-01

 11 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:29 24 seg.

 12 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:35 30 seg.-03

 13 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 47 seg.

 14 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:09:52 47 seg.

 15 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:09:52 47 seg.

 16 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 17 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:52 47 seg.

 18 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 19 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:52 47 seg.

 20 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:09:52 47 seg.

 21 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 47 seg.

 22 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:09:52 47 seg.

 23 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:09:52 47 seg.

 24 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 25 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:52 47 seg.

 26 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:09:52 47 seg.

 27 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 04:09:52 47 seg.

 28 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:09:52 47 seg.

 29 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:09:52 47 seg.

 30 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 04:09:52 47 seg.

 31 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 32 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 47 seg.

 33 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:09:52 47 seg.

 34 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:52 47 seg.

 35 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:09:52 47 seg.

 36 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:52 47 seg.

 37 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 47 seg.

 38 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:09:52 47 seg.

 39 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:52 47 seg.

 40 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:52 47 seg.

 41 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 47 seg.

 42 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:52 47 seg.

 43 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 44 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 04:09:52 47 seg.

 45 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:09:52 47 seg.

 46 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:52 47 seg.

 47 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 04:09:52 47 seg.

 48 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 49 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 50 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 51 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:52 47 seg.

 52 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 53 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:09:52 47 seg.

 54 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:52 47 seg.

 55 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 47 seg.

 56 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:52 47 seg.

 57 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 47 seg.

 58 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:09:52 47 seg.

 59 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:52 47 seg.

 60 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:52 47 seg.

 61 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:52 47 seg.

 62 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 04:09:52 47 seg.

 63 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 64 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:09:52 47 seg.

 65 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:52 47 seg.

 66 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:52 47 seg.

 67 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:09:52 47 seg.

 68 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:09:52 47 seg.

 69 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 47 seg.

 70 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:52 47 seg.

 71 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:52 47 seg.

 72 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:52 47 seg.

 73 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:09:52 47 seg.

 74 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:09:52 47 seg.

 75 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:52 47 seg.

 76 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:52 47 seg.

 77 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:09:52 47 seg.

 78 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:09:52 47 seg.

 79 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:09:52 47 seg.

 80 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:09:52 47 seg.

 81 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 47 seg.

 82 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:09:52 47 seg.

 83 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:09:52 47 seg.

 84 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:10:08 1:03 min.

 85 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:10:08 1:03 min.

 86 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:10:08 1:03 min.

 87 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 1:03 min.

 88 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:10:08 1:03 min.

 89 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 1:03 min.

 90 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:10:08 1:03 min.

 91 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:08 1:03 min.

 92 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:08 1:03 min.

 93 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:10:08 1:03 min.

 94 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 04:10:08 1:03 min.

 95 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:10:08 1:03 min.

 96 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:10:08 1:03 min.

 97 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:08 1:03 min.

 98 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:10:08 1:03 min.

 99 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 100 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:10:08 1:03 min.

 101 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:08 1:03 min.

 102 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 04:10:08 1:03 min.

 103 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 04:10:08 1:03 min.

 104 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:10:08 1:03 min.

 105 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 04:10:08 1:03 min.

 106 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:10:08 1:03 min.

 107 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:10:08 1:03 min.

 108 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 04:10:08 1:03 min.

 109 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:10:08 1:03 min.

 110 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 1:03 min.

 111 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 04:10:08 1:03 min.

 112 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:10:08 1:03 min.

 113 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 114 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 04:10:08 1:03 min.

 115 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 116 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 117 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:10:08 1:03 min.

 118 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 1:03 min.

 119 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:10:08 1:03 min.

 120 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:10:08 1:03 min.

 121 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 1:03 min.

 122 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:10:08 1:03 min.

 123 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 1:03 min.

 124 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:10:08 1:03 min.

 125 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 126 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 04:10:08 1:03 min.

 127 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:10:08 1:03 min.

 128 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 04:10:08 1:03 min.

 129 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:10:08 1:03 min.

 130 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:10:08 1:03 min.

 131 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 1:03 min.

 132 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:10:08 1:03 min.

 133 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 04:10:08 1:03 min.

 134 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 1:03 min.

 135 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 04:10:08 1:03 min.

 136 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 1:03 min.

 137 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:10:19 1:14 min.

 138 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:10:20 1:15 min.

 139 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:10:28 1:23 min.

 140 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:10:29 1:24 min.

 141 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:10:34 1:29 min.

 142 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:10:45 1:40 min.

 143 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:11:58 2:53 min.

 144 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:13:07 4:02 min.

 Corredores clasificados : 144

CLASIFICACION SUB23 DE LA ETAPA

 1 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:29 seg.

 2 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 23 seg.

 3 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:09:52 23 seg.

 4 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 23 seg.

 5 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 23 seg.

 6 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:52 23 seg.

 7 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:09:52 23 seg.

 8 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:09:52 23 seg.

 9 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:09:52 23 seg.

 10 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 04:09:52 23 seg.

 11 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 23 seg.

 12 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 23 seg.

 13 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 23 seg.

 14 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:09:52 23 seg.

 15 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:52 23 seg.

 16 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 23 seg.

 17 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:09:52 23 seg.

 18 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:09:52 23 seg.

 19 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:09:52 23 seg.

 20 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 23 seg.

 21 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:52 23 seg.

 22 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:09:52 23 seg.

 23 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:52 23 seg.

 24 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:09:52 23 seg.

 25 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:09:52 23 seg.

 26 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:10:08 39 seg.

 27 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 39 seg.

 28 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:10:08 39 seg.

 29 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:10:08 39 seg.

 30 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 04:10:08 39 seg.

 31 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 39 seg.

 32 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 04:10:08 39 seg.

 33 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:10:08 39 seg.

 34 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:10:08 39 seg.

 35 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 39 seg.

 36 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 39 seg.

 37 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 04:10:08 39 seg.

 38 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:10:08 39 seg.

 39 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 04:10:08 39 seg.

 40 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:10:08 39 seg.

 41 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:10:08 39 seg.

 42 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:10:20 51 seg.

 43 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:10:28 59 seg.

 44 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:10:34 1:05 min.

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 TEAM SUPER GIROS 12:28:02

 2 BICI STRONGMAN-FORMESAN 12:28:37 a 35

 3 MANZANA POSTOBON TEAM 12:28:49 a 47

 4 COLDEPORTES ZENU CLARO 12:28:49 a 47

 5 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:28:49 a 47

 6 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:28:49 a 47

 7 TEAM MEDELLIN EXITO 12:28:54 a 52

 8 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 12:28:54 a 52

 9 AG NAL SEG VIAL-4WD 12:29:02 a 1:00

 10 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 12:29:13 a 1:11

 11 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 12:29:36 a 1:34

 12 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:29:36 a 1:34

 13 EPM 12:29:36 a 1:34

 14 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 12:29:36 a 1:34

 15 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 12:29:36 a 1:34

 16 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:29:36 a 1:34

 17 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 12:29:52 a 1:50

 18 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 12:29:52 a 1:50

 19 BAKANO 12:30:08 a 2:06

 20 PRIMERO VILLA DE LEYVA 12:30:24 a 2:22

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : EL JAZMIN

 23 QUINTERO Carlos Juli AG ANT-IND ANT-ID 4 pts

 67 TAMAYO Juan Sebastia BICI STRONGMAN-FO 3 pts

 86 MARTINEZ Luis Miguel TEAM SUPER GIROS 2 pts

 87 BARON Felix Alejandr TEAM SUPER GIROS 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES 

 Meta Volante de : CHINCHINA

 65 SANCHEZ Oscar Eduard BICI STRONGMAN-FO 3 pts

 87 BARON Felix Alejandr TEAM SUPER GIROS 2 pts

 46 SUAZA Bernardo Albei MANZANA POSTOBON 1 pts

 Meta Volante de : CARTAGO

 65 SANCHEZ Oscar Eduard BICI STRONGMAN-FO 3 pts

 38 MESA Juan Martin COLDEPORTES ZENU 2 pts

 154 JARAMILLO Remberto AG NAL SEG VIAL-4 1 pts

 Meta Volante de : TORO

 67 TAMAYO Juan Sebastia BICI STRONGMAN-FO 3 pts

 87 BARON Felix Alejandr TEAM SUPER GIROS 2 pts

 46 SUAZA Bernardo Albei MANZANA POSTOBON 1 pts

PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de : SANTA ROSA

 67 TAMAYO Juan Sebastia BICI STRONGMAN-FO 3 pts

 65 SANCHEZ Oscar Eduard BICI STRONGMAN-FO 2 pts

 23 QUINTERO Carlos Juli AG ANT-IND ANT-ID 1 pts

 Esprint Especial de : HIGUERONCITO

 38 MESA Juan Martin COLDEPORTES ZENU 3 pts

 65 SANCHEZ Oscar Eduard BICI STRONGMAN-FO 2 pts

 52 CHALAPUD Robinson Ed GW SHIMANO CHAOY 1 pts

 Esprint Especial de : AEROPUERTO FARFAN

 23 QUINTERO Carlos Juli AG ANT-IND ANT-ID 3 pts

 87 BARON Felix Alejandr TEAM SUPER GIROS 2 pts

 46 SUAZA Bernardo Albei MANZANA POSTOBON 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA GOBERNACION DE RISARALDA

 1 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15 Pts

 2 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14 Pts

 3 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 10 Pts

 4 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 10 Pts

 5 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 10 Pts

 6 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 10 Pts

 7 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 7 Pts

 8 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 5 Pts

 9 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 3 Pts

 10 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 3 Pts

 11 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 3 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 37:26:59-000

 2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 37:27:26-000 a 27

 3.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 37:27:37-000 a 38

 4.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:27:52-000 a 53

 5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 37:27:56-000 a 57

 6.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 37:28:00-000 a 1:01

 7.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:28:19-000 a 1:20

 8.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 37:28:23-000 a 1:24

 9.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 37:28:26-000 a 1:27

 10.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 37:28:26-000 a 1:27

 11.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 37:28:30-000 a 1:31

 12.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 37:28:41-000 a 1:42

 13.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 37:28:43-000 a 1:44

 14.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 37:29:00-000 a 2:01

 15.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 37:30:05-000 a 3:06

 16.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:30:34-000 a 3:35

 17.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 37:30:34-000 a 3:35

 18.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 37:30:35-000 a 3:36

 19.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:31:00-000 a 4:01

 20.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 37:32:08-000 a 5:09

 21.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 37:32:14-000 a 5:15

 22.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 37:33:06-000 a 6:07

 23.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:33:55-000 a 6:56

 24.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:34:14-000 a 7:15

 25.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 37:34:16-000 a 7:17

 26.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 37:35:30-000 a 8:31

 27.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:35:40-000 a 8:41

 28.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 37:35:46-000 a 8:47

 29.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:35:46-000 a 8:47

 30.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 37:36:16-000 a 9:17

 31.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 37:36:38-000 a 9:39

 32.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 37:37:05-000 a 10:06

 33.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 37:37:16-000 a 10:17

 34.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 37:38:25-000 a 11:26

 35.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 37:38:30-000 a 11:31

 36.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 37:39:43-000 a 12:44

 37.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 37:40:09-000 a 13:10

 38.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 37:40:20-000 a 13:21

 39.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 37:41:33-000 a 14:34

 40.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 37:42:03-000 a 15:04

 41.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 37:42:06-000 a 15:07

 42.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:45:14-000 a 18:15

 43.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 37:45:35-000 a 18:36

 44.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:45:52-000 a 18:53

 45.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:47:30-000 a 20:31

 46.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 37:48:44-000 a 21:45

 47.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 37:49:59-000 a 23:00

 48.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 37:50:43-000 a 23:44

 49.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:51:16-000 a 24:17

 50.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 37:53:18-000 a 26:19

 51.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 37:54:33-000 a 27:34

 52.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 37:54:38-000 a 27:39

 53.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 37:54:51-000 a 27:52

 54.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 37:55:19-000 a 28:20

 55.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 37:56:48-000 a 29:49

 56.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:56:52-000 a 29:53

 57.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 37:59:42-000 a 32:43

 58.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 38:00:03-000 a 33:04

 59.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 38:02:07-000 a 35:08

 60.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 38:03:27-000 a 36:28

 61.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 38:06:07-000 a 39:08

 62.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:06:12-000 a 39:13

 63.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 38:06:33-000 a 39:34

 64.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:06:40-000 a 39:41

 65.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 38:07:16-000 a 40:17

 66.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 38:09:51-000 a 42:52

 67.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 38:11:50-000 a 44:51

 68.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:11:55-000 a 44:56

 69.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:12:02-000 a 45:03

 70.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 38:14:11-000 a 47:12

 71.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 38:14:54-000 a 47:55

 72.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 38:16:28-000 a 49:29

 73.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 38:18:29-000 a 51:30

 74.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:19:19-000 a 52:20

 75.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 38:19:42-000 a 52:43

 76.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:20:58-000 a 53:59

 77.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:22:16-000 a 55:17

 78.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 38:23:08-000 a 56:09

 79.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 38:23:15-000 a 56:16

 80.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 38:23:47-000 a 56:48

 81.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 38:25:20-000 a 58:21

 82.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 38:25:55-000 a 58:56

 83.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 38:25:55-000 a 58:56

 84.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:26:14-000 a 59:15

 85.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 38:27:51-000 a 1:00:52

 86.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 38:28:17-000 a 1:01:18

 87.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 38:29:11-000 a 1:02:12

 88.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 38:32:47-000 a 1:05:48

 89.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 38:34:22-000 a 1:07:23

 90.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:35:00-000 a 1:08:01

 91.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:36:24-000 a 1:09:25

 92.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 38:37:30-000 a 1:10:31

 93.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:38:57-000 a 1:11:58

 94.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 38:39:20-000 a 1:12:21

 95.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 38:39:41-000 a 1:12:42

 96.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:40:34-000 a 1:13:35

 97.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 38:41:40-000 a 1:14:41

 98.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:41:42-000 a 1:14:43

 99.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 38:43:47-000 a 1:16:48

 100.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:44:24-000 a 1:17:25

 101.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 38:45:18-000 a 1:18:19

 102.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:46:12-000 a 1:19:13

 103.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:46:15-000 a 1:19:16

 104.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 38:47:19-000 a 1:20:20

 105.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:47:31-000 a 1:20:32

 106.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 38:48:38-000 a 1:21:39

 107.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 38:49:31-000 a 1:22:32

 108.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 38:51:42-000 a 1:24:43

 109.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 38:51:45-000 a 1:24:46

 110.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:53:15-000 a 1:26:16

 111.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 38:53:39-000 a 1:26:40

 112.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 38:54:55-000 a 1:27:56

 113.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 38:56:30-000 a 1:29:31

 114.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 38:56:52-000 a 1:29:53

 115.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 39:01:02-000 a 1:34:03

 116.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 39:01:50-000 a 1:34:51

 117.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 39:02:15-000 a 1:35:16

 118.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 39:04:12-000 a 1:37:13

 119.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 39:07:37-000 a 1:40:38

 120.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 39:08:47-000 a 1:41:48

 121.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 39:09:20-000 a 1:42:21

 122.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 39:10:27-000 a 1:43:28

 123.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 39:10:33-000 a 1:43:34

 124.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 39:14:00-000 a 1:47:01

 125.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 39:19:00-000 a 1:52:01

 126.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 39:19:05-000 a 1:52:06

 127.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 39:23:59-000 a 1:57:00

 128.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 39:25:36-000 a 1:58:37

 129.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 39:25:37-000 a 1:58:38

 130.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 39:26:17-000 a 1:59:18

 131.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 39:30:06-000 a 2:03:07

 132.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 39:32:52-000 a 2:05:53

 133.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 39:33:40-000 a 2:06:41

 134.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 39:35:57-000 a 2:08:58

 135.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 39:38:30-000 a 2:11:31

 136.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 39:46:48-000 a 2:19:49

 137.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 39:51:36-000 a 2:24:37

 138.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 39:53:49-000 a 2:26:50

 139.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 39:57:53-000 a 2:30:54

 140.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 39:58:00-000 a 2:31:01

 141.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 40:03:17-000 a 2:36:18

 142.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 40:25:21-000 a 2:58:22

 143.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 40:25:42-000 a 2:58:43

 144.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 41:10:52-000 a 3:43:53

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 37:27:56-000

 2.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 37:30:34-000 a 2:38

 3.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 37:32:08-000 a 4:12

 4.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 37:33:06-000 a 5:10

 5.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 37:35:30-000 a 7:34

 6.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 37:38:25-000 a 10:29

 7.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 37:42:03-000 a 14:07

 8.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 37:45:14-000 a 17:18

 9.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:47:30-000 a 19:34

 10.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 37:49:59-000 a 22:03

 11.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 37:53:18-000 a 25:22

 12.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 38:02:07-000 a 34:11

 13.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 38:06:33-000 a 38:37

 14.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 38:09:51-000 a 41:55

 15.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:20:58-000 a 53:02

 16.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 38:25:55-000 a 57:59

 17.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 38:25:55-000 a 57:59

 18.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:26:14-000 a 58:18

 19.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 38:27:51-000 a 59:55

 20.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 38:29:11-000 a 1:01:15

 21.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 38:36:24-000 a 1:08:28

 22.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:41:42-000 a 1:13:46

 23.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:46:12-000 a 1:18:16

 24.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:46:15-000 a 1:18:19

 25.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 38:47:19-000 a 1:19:23

 26.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 38:49:31-000 a 1:21:35

 27.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 38:51:45-000 a 1:23:49

 28.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:53:15-000 a 1:25:19

 29.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 38:53:39-000 a 1:25:43

 30.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 38:56:30-000 a 1:28:34

 31.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 39:09:20-000 a 1:41:24

 32.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 39:10:27-000 a 1:42:31

 33.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 39:10:33-000 a 1:42:37

 34.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 39:19:00-000 a 1:51:04

 35.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 39:19:05-000 a 1:51:09

 36.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 39:25:36-000 a 1:57:40

 37.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 39:25:37-000 a 1:57:41

 38.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 39:26:17-000 a 1:58:21

 39.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 39:30:06-000 a 2:02:10

 40.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 39:33:40-000 a 2:05:44

 41.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 39:46:48-000 a 2:18:52

 42.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 39:53:49-000 a 2:25:53

 43.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 39:58:00-000 a 2:30:04

 44.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 40:25:42-000 a 2:57:46

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 112:21:57

 2.- EPM 112:25:04 a 3:07

 3.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 112:25:32 a 3:35

 4.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 112:34:40 a 12:43

 5.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 112:34:47 a 12:50

 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 112:34:52 a 12:55

 7.- COLDEPORTES ZENU CLARO 112:35:31 a 13:34

 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 112:39:24 a 17:27

 9.- AG NAL SEG VIAL-4WD 112:44:54 a 22:57

 10.- TEAM MEDELLIN EXITO 112:53:35 a 31:38

 11.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 112:59:31 a 37:34

 12.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 113:00:11 a 38:14

 13.- TEAM SUPER GIROS 113:02:04 a 40:07

 14.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 113:16:49 a 54:52

 15.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 113:18:44 a 56:47

 16.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 114:07:04 a 1:45:07

 17.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 114:55:25 a 2:33:28

 18.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 115:48:56 a 3:26:59

 19.- BAKANO 116:04:38 a 3:42:41

 20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 116:23:25 a 4:01:28

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 65 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 46 Pts

 3 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 40 Pts

 4 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 38 Pts

 5 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 35 Pts

 6 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 31 Pts

 7 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 24 Pts

 8 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 23 Pts

 9 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 22 Pts

 10 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 20 Pts

 11 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 19 Pts

 12 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 17 Pts

 13 39 CHAVES,German Enrique SUB23 17 Pts

 14 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 17 Pts

 15 42 CHIA,Luis C SUB23 17 Pts

 16 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 16 Pts

 17 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 14 Pts

 18 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 13 Pts

 19 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

 20 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 13 Pts

 21 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 13 Pts

 22 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 12 Pts

 23 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 24 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE 12 Pts

 25 151 REYES,Miguel Angel ELITE 11 Pts

 26 11 GIL,Angel Alexander ELITE 11 Pts

 27 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 11 Pts

 28 43 RUIZ,Cristian S SUB23 11 Pts

 29 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts

 30 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 10 Pts

 31 37 OSPINA,Davilier ELITE 10 Pts

 32 38 MESA,Juan Martin ELITE 10 Pts

 33 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 10 Pts

 34 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 9 Pts

 35 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 36 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 8 Pts

 37 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 38 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 7 Pts

 39 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 40 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 6 Pts

 41 31 CANO,Alex Norberto ELITE 6 Pts

 42 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 43 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 5 Pts

 44 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 45 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 5 Pts

 46 54 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 47 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4 Pts

 48 63 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 49 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 50 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 51 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 52 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 53 156 GUZMAN,Juan F SUB23 4 Pts

 54 122 PAREDES,Anderson SUB23 3 Pts

 55 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 56 154 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 57 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 58 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE 3 Pts

 59 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 60 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 61 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 62 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts

 63 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 64 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 65 197 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 66 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 67 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 68 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 17 Pts

 2 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 3 151 REYES,Miguel Angel ELITE 8 Pts

 4 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 5 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 6 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts

 7 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 6 Pts

 8 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 9 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 10 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 11 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 12 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 13 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 14 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 15 39 CHAVES,German Enrique SUB23 4 Pts

 16 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 17 11 GIL,Angel Alexander ELITE 3 Pts

 18 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 19 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 20 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 21 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 22 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 23 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 24 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts

 25 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 26 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 27 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 28 38 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts

 29 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 2 Pts

 30 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 1 Pts

 31 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 32 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 33 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 34 154 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 35 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 36 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 37 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 32 Pts

 2 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 32 Pts

 3 39 CHAVES,German Enrique SUB23 32 Pts

 4 151 REYES,Miguel Angel ELITE 31 Pts

 5 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE 30 Pts

 6 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 27 Pts

 7 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 22 Pts

 8 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 20 Pts

 9 88 MORENO,Salvador ELITE 18 Pts

 10 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 11 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 16 Pts

 12 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 16 Pts

 13 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 15 Pts

 14 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 15 Pts

 15 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 14 Pts

 16 51 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 17 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 8 Pts

 18 11 GIL,Angel Alexander ELITE 8 Pts

 19 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 8 Pts

 20 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 21 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 7 Pts

 22 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 6 Pts

 23 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 6 Pts

 24 69 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 25 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 26 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 27 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 3 Pts

 28 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 29 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 30 111 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 31 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 32 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 33 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 34 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 35 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 36 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 37 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 38 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 39 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 40 63 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts

 41 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 42 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 43 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

 1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 18 Pts

 2 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 10 Pts

 3 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 7 Pts

 4 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 7 Pts

 5 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 6 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 7 Pts

 7 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 7 Pts

 8 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 7 Pts

 9 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 6 Pts

 10 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 3 Pts

 11 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 12 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 13 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 3 Pts

 14 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 15 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 16 38 MESA,Juan Martin ELITE 3 Pts

 17 156 GUZMAN,Juan F SUB23 3 Pts

 18 151 REYES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 19 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 20 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 2 Pts

 21 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 22 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 23 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts

 24 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 25 69 CALDERON,Steven ELITE 2 Pts

 26 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 27 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 2 Pts

 28 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 2 Pts

 29 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 2 Pts

 30 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 1 Pts

 31 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 1 Pts

 32 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 1 Pts

 33 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 34 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 35 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 36 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts


blog comments powered by Disqus