Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6120 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Burgos: Miguel Ángel López venció en Picón Blanco y es el nuevo líder. Iván Ramiro Sosa fue segundo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Ángel López ganador de tercera etapa de Vuelta a Burgos e Iván Sosa fue segundo (FOTO-Astana)Miguel Ángel López ganador de tercera etapa de Vuelta a Burgos e Iván Sosa fue segundo (FOTO-Astana)

El boyacense Miguel Ángel López (Astana) en una gran exhibición fue el vencedor este jueves de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos y se convirtió en el nuevo líder en una jornada que terminó en ascenso con un recorrido entre Sedano y Espinosa de los Monteros (Picon Blanco) sobre 149 kilómetros. El cundinamarqués de Pasca, Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue segundo.    

Los dos grandes escaladores fueron protagonistas en los últimos kilómetros de la carrera española y fueron los encargados de definir la victoria, la que fue para ‘Superman’ López, quien sigue en su preparación camino a la Vuelta a España a realizarse desde el 25 de este mes al 16 de septiembre.

Miguel Ángel Lópéz, oriundo de Pesca, atacó faltando tres kilómetros para el final sacando una diferencia sobre otros importantes corredores como David De la Cruz (Sky), Merhawi Kudus (Team Dimension Data) e Igor Anton (Dimensión Data) e Iván Sosa, entre otros.

En una excelente carrera Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) en un demoledor ataque sobre los últimos metros logró darle alcance a su compatriota López y quedar segundo en la fracción y en la clasificación general, además se apoderó de la camiseta de los jóvenes.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Sindre Lunke (Fortuneo-Samsic), Txomin Juaristi (Team Euskadi) y Delio Fernández (Delko Marseille-KTM).

Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Monasterios san Pedro Cardeña y Clunia (Ciudad Romana) sobre 165 kilómetros con la disputa de un  puerto de tercera y tres sprint intermedios.

Resultados

Etapa 3

1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     3:59:30

2             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:00

3             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:32

4             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:32

5             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:32

6             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:52

7             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:57

8             Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:04

9             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:06

10           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:22

11           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:01:27

12           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:30

13           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:01:34

14           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky             0:01:38

15           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:47

16           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:49

17           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:50

18           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:50

19           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:01:59

20           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:02:01

21           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:02:03

22           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:02:05

23           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:02:17

24           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:02:31

25           Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa             0:02:36

26           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:02:38

27           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:40

28           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:02:50

29           Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:02:58

30           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:02:59

31           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:03:03

32           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:03:09

33           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:03:15

34           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:03:32

35           Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:35

36           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:03:55

37           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:03:55

38           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:04:11

39           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:04:13

40           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:04:53

41           Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie         0:04:53

42           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:05:48

43           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:05:48

44           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:05:48

45           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:05:48

46           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:05:48

47           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:06:28

48           Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa          0:06:42

49           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:06:46

50           Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi          0:07:04

51           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:07:13

52           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:07:16

53           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:08:29

54           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:08:37

55           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:09:15

56           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:09:15

57           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:09:15

58           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:09:15

59           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:09:15

60           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:09:15

61           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:09:15

62           Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:09:15

63           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:10:25

64           Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia                0:11:20

65           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:11:48

66           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:11:48

67           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:11:48

68           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:11:48

69           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:11:48

70           Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:11:48

71           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:11:48

72           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:11:48

73           Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:11:48

74           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:11:48

75           Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:11:48

76           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:11:48

77           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:12:00

78           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:12:15

79           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:13:04

80           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:13:04

81           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:13:04

82           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:13:04

83           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:13:04

84           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:13:04

85           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:13:04

86           Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:13:04

87           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:13:04

88           Axel Journiaux (Fra) Direct Energie         0:13:09

89           Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:14:55

90           Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:14:55

91           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:14:55

92           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:15:07

93           Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:15:07

94           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:15:42

95           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:17:19

96           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:17:19

97           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:17:20

98           Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa               0:18:55

99           Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:19:01

100         Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa          0:19:01

101         Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:20:30

102         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:42

DNF       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        

DNF       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

Clasificación General Individual

1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     11:38:14

2             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:02

3             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:27

4             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:34

5             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:34

6             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:42

7             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:47

8             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:08

9             Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:01:36

10           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:39

11           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky             0:01:40

12           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:01:41

13           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:49

14           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:50

15           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:52

16           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:01:53

17           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:56

18           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:02:00

19           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:02:03

20           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:02:07

21           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:02:19

22           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:02:33

23           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:42

24           Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa             0:02:50

25           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:02:54

26           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:03:11

27           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:03:17

28           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:03:29

29           Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:03:30

30           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:03:34

31           Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:54

32           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:03:57

33           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:04:10

34           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:04:21

35           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:04:32

36           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:04:52

37           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:04:55

38           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:05:05

39           Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie         0:05:49

40           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:05:50

41           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:06:14

42           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:06:24

43           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:06:44

44           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:06:48

45           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:07:15

46           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:07:46

47           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:08:00

48           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:08:27

49           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:08:54

50           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:09:05

51           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:09:54

52           Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:10:06

53           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:10:10

54           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:10:47

55           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:11:50

56           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:11:50

57           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:11:54

58           Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia                0:11:56

59           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:12:07

60           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:12:17

61           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:12:18

62           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:12:19

63           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:12:20

64           Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:12:32

65           Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:12:48

66           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:13:23

67           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:13:28

68           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:13:39

69           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:13:45

70           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:13:45

71           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:14:17

72           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:14:19

73           Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:14:45

74           Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi          0:14:48

75           Axel Journiaux (Fra) Direct Energie         0:14:49

76           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:14:54

77           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:14:54

78           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:15:08

79           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:15:32

80           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:15:45

81           Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:16:39

82           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:17:07

83           Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa          0:17:09

84           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:17:51

85           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:18:01

86           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:18:06

87           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:18:09

88           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   0:19:32

89           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:20:17

90           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:20:48

91           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:20:48

92           Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:20:52

93           Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:22:18

94           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:22:39

95           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:22:51

96           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:23:31

97           Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa               0:26:43

98           Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:26:45

99           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:28:18

100         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:29:26

101         Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:30:30

102         Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa          0:33:39

Clasificación de los Jóvenes

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  11:38:16

2             Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:02:17

3             Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa             0:02:48

4             Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:03:28

5             Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:03:32

6             Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team  0:04:08

7             Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:04:19

8             Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:04:30

9             Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa            0:12:46

10           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:14:17

11           Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa          0:17:07

12           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:18:04

13           Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:22:16

14           Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa               0:26:41

15           Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:26:43

16           Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa          0:33:37

Clasificación de la Montaña

1             Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   32 Punkte

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     30

3             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  25

4             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       20

5             Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic   18

6             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       16

7             Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           14

8             Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        12

9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                12

10           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          12

11           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    10

12           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   8

13           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    8

14           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi       8

15           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       6


blog comments powered by Disqus