Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4683 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Victoria para Georg Preidler. Michal Kwiatkowski a un día del título. Sergio Luis Henao 12 en etapa reina y general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El austriaco Georg Preidler se impuso en sexta etapa de Tour de Polonia (Foto Tour de Polonia)El austriaco Georg Preidler se impuso en sexta etapa de Tour de Polonia (Foto Tour de Polonia)

El  colombiano Sergio Luis Henao (Sky) fue protagonista nuevamente en el Tour de Polonia este jueves en el desarrollo de la sexta etapa al cruzar la raya de sentencia 12 a 11 segundos del austriaco Georg Preidler (Groupama – FDJ) quien fue el vencedor. El polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo por tercer día vestido de líder y a una jornada de coronarse como el nuevo campeón.

La fracción se disputó entre Zakopane y Bukowina Tatrzańska sobre 129 kilómetros, con 12 puertos de montaña, con cuatro de primera categoría e igual número de segunda. Jonathan Restrepo (Team Katusha) estuvo en una de las fugas del día.

Julián Cardona ( Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) se retiró. Sergio Luis Henao es 12 en la clasificación general a 42 segundos. Nueve corredores fueron los encargados de definir la victoria donde Georg Preidler fue más rápido que el alemán Emanuel Buchmann (BORA – hansgrohe) y que el polaco y líder Michal Kwiatkowski.

Este viernes se cumplirá la última etapa con un circuito con salida y llegada en Bukowina Tatrzańska sobre 136 kilómetros.

Resultados

Etapa 6                          

1             Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  3:16:01

2             Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

3             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

4             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

5             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

6             Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

7             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

8             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

9             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

10           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:04

11           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:11

12           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:11

13           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:11

14           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:15

15           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:15

16           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:15

17           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:24

18           Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:24

19           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:28

20           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:28

21           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:28

22           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:28

23           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:00:28

24           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:28

25           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:28

26           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:28

27           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:28

28           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:28

29           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:47

30           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:48

31           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:48

32           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:48

33           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:48

34           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:07

35           Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:01:12

36           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:12

37           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:01:46

38           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:32

39           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:02:35

40           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:02:35

41           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:02:35

42           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:02:51

43           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:03:25

44           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:03:48

45           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:04:01

46           Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:04:01

47           Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:04:01

48           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:04:44

49           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:04:55

50           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:05:23

51           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:05:23

52           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:05:23

53           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:05:26

54           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:05:26

55           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:05:26

56           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:05:26

57           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:28

58           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:05:29

59           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:05:32

60           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:05:35

61           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:05:35

62           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:06:05

63           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:07:49

64           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:42

65           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:08:42

66           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:08:42

67           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:09:06

68           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:10

69           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:12:10

70           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:12:10

71           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:12:10

72           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:12:10

73           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:12:10

74           Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:12:10

75           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:12:10

76           Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:12:10

77           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:12:10

78           Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:12:10

79           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:12:10

80           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:12:10

81           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:12:10

82           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:12:10

83           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:12:10

84           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:12:10

85           Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:10

86           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:12:10

87           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:12:10

88           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:12:10

89           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:12:10

90           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:12:10

91           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:12:10

92           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:12:10

93           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:12:10

94           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:12:10

95           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:12:10

96           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:12:10

97           Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:12:10

98           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:12:10

99           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:12:10

100         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:12:10

101         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:12:10

102         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:12:10

103         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:12:10

104         Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:10

105         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:12:10

106         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:12:29

107         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:12:31

108         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:13:14

109         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:15:14

110         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:15:14

111         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:19:54

112         Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:19:54

113         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:19:54

114         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:19:54

115         Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:19:54

116         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:19:54

117         Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:19:54

118         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:19:54

119         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:19:54

120         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:19:54

121         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:19:54

122         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:19:54

123         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:19:54

124         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:19:54

125         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:19:54

126         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:19:54

127         Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:19:54

128         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:19:54

129         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:19:54

130         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:19:54

131         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:19:54

132         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:20:05

133         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:20:05

134         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:20:05

135         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:22:32

136         Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:25:34

137         Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          0:25:57

138         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:26:05

DNF       Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            

DNF       Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen       

DNF       Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen       

DNF       Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo

DNF       Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo     

DNF       Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 

DNF       Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe            

DNS       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

DNS       Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   

Clasificación General Individual

1             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        20:46:23

2             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:16

3             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:24

4             Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:25

5             Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:28

6             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:28

7             Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:29

8             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:31

9             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:39

10           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:42

11           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:42

12           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:42

13           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:46

14           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:46

15           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:47

16           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:54

17           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:56

18           Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:03

19           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:07

20           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:01:10

21           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:01:11

22           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:18

23           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:01:20

24           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:01:22

25           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:01:24

26           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:24

27           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:01:28

28           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:01:34

29           Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:01:51

30           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:01:52

31           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:01:56

32           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:02:00

33           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:02:07

34           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:02:14

35           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:02:25

36           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:02:55

37           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:03:26

38           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:03:32

39           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:04:17

40           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:05:16

41           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:05:47

42           Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:06:35

43           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:06:42

44           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:06:54

45           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:07:04

46           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:07:14

47           Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:07:15

48           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:07:20

49           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:07:32

50           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:07:44

51           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:07:44

52           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:08:08

53           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:08:41

54           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:09:12

55           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:09:38

56           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:09:38

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:33

58           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:11:02

59           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:03

60           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:12:11

61           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:12:56

62           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:12:57

63           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:13:06

64           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:13:20

65           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:13:24

66           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:13:25

67           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:13:45

68           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:14:21

69           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:15:28

70           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:15:35

71           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:43

72           Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:15:44

73           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:16:55

74           Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:17:03

75           Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:18:02

76           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:18:16

77           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:19:11

78           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:19:56

79           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:21:44

80           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:21:55

81           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:22:14

82           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:22:30

83           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:23:00

84           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:23:08

85           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:23:22

86           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:23:28

87           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:24:01

88           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:24:03

89           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:24:37

90           Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:24:47

91           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:25:44

92           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:26:02

93           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:26:02

94           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:26:13

95           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:26:15

96           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:26:36

97           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:27:36

98           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:27:38

99           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:28:40

100         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:28:50

101         Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:29:39

102         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:29:41

103         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:31:45

104         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:32:05

105         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:32:09

106         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:32:13

107         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:32:46

108         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:32:52

109         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:33:03

110         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:33:47

111         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:33:51

112         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:34:29

113         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:35:06

114         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:35:20

115         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:35:48

116         Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:36:25

117         Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:37:39

118         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:37:59

119         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:38:18

120         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:38:22

121         Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:38:43

122         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:39:20

123         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:39:46

124         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:40:30

125         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:40:30

126         Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:40:43

127         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:41:07

128         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:43:16

129         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:45:46

130         Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:46:08

131         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:46:08

132         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:46:21

133         Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:51:29

134         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:55:33

135         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       1:00:31

136         Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   1:01:52

137         Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          1:03:46

138         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  1:18:44


blog comments powered by Disqus